Цветопсихология детского рисунка

Цветопсихология детского рисунка — вещь очень интересная.
Цветопсихология детского рисунка

В большинстве своём дети обожают рисовать. Ведь при помощи рисунка они самовыражаются, транслируют эмоции в окружающий мир, а также получают возможность наслаждаться первыми в жизни результатами своих трудов. Внимательные родители всегда обращают внимание на сюжеты рисунков своих малышей. По ним можно буквально «прочесть» текущее настроение, эмоциональное состояние, страхи и мечты ребёнка. Но не все знают, что палитра цветов детского рисунка может подчас рассказать ещё больше, чем его сюжет.

Цветопсихология детского рисунка

Итак, чёрный цвет. Преобладающий в детском рисунке цвет ночи — довольно тревожный сигнал. Если, имея под рукой краски всех цветов радуги, ребёнок упорно и систематически берётся за чёрный цвет, это может говорить о депрессивном состоянии, подавленности. Если же в многоцветных рисунках малыш постоянно рисует чёрным одного и того же члена семьи или знакомого, то, возможно, этот человек является для него источником стресса. Это же может касаться коричневых и серых тонов.

Преобладание красного цвета говорит о повышенной агрессии, раздражительности ребёнка. Создать ярко-красный, насыщенный рисунок ребёнок может в момент вспышки гнева, недовольства чем-то. Однако, некоторые гиперактивные дети постоянно используют красный в своих рисунках довольно активно. То есть, преобладание красного может говорить как о сиюминутном возбуждённом настроении ребёнка, так и о проявлении раздражительности и гиперактивности, как стабильных черт.

Холодные тона, такие как синий и фиолетовый, могут свидетельствовать о тревожном состоянии малыша, повышенной эмоциональности. Дети, постоянно отдающие предпочтение холодной гамме, нередко очень чувствительны и ранимы. Сине-фиолетовый рисунок иногда может говорить о внезапной тревоге и сниженном настроении.

Если же ваш малыш вовсе отказывается от ярких красок, всегда предпочитая слишком сдержанную, нежную, пастельную гамму, это также может быть тревожным сигналом. Отсутствие яркости в рисунках, избегание заметных оттенков иногда является проявлением сильной неуверенности в себе, недовольства собой, закомплексованности.

Не спешите паниковать, обнаружив в цветовой палитре рисунков своего малыша «тревожные» оттенки. Помните о том, что они — лишь признаки вышеуказанных состояний. Для того, чтобы подтвердить их, нужно учесть ещё уйму других факторов. Однако, порой именно в рисунке можно заметить зашифрованное послание из глубины детской души.

Автор статьи: Анна Абрамочкина


Творческая Студия Развиваемся вместе

Творческая Студия «Развиваемся вместе» — мы учим рисовать!

Возраст учащихся — от 4 до 100 лет. Уровень подготовки учащихся — любой.
Ждем всех желающих! Телефон для справок: 8-960-240-14-47