Творческое развитие. Как разнообразить процесс рисования для ребёнка?

Творческое развитие. Как разнообразить процесс рисования для ребёнка?
Творческое развитие любого малыша, как правило, начинается с первых рисунков. Чёрточки и кляксы на листках бумаги, — первые попытки созидательной деятельности, —  закладывают в ребёнке основу креативной мысли и развивают функцию мозга. Позже, подрастая, практически все дети продолжают рисовать с большим удовольствием. У кого-то получается лучше, у кого-то хуже. Но для маленьких художников рисование — это в первую очередь занимательный процесс. А за ним стоит куда более важный результат, чем хорошая картина, — тренировка мышления.

Чем больше цветов в палитре, чем разнообразнее материалы для рисования (краски, кисти, бумага), тем эффективнее идёт процесс его творческого развития. Не ограничивайтесь наборами карандашей и красок. Обязательно опробуйте и другие, более необычные техники.

Творческое развитие и Необычные краски

Помимо обычных красок всех возможных оттенков, познакомьте ребёнка с нестандартными красками, при помощи которых можно добиться особых эффектов. Это могут быть краски оттенков металлик (серебряная, золотая и т.д.), объёмные 3Д-краски, создающие заметный рельеф, краски, светящиеся в темноте и т.д. Смотрятся такие краски эффектно и необычно. Включив фантазию, ребёнок может найти им интересное применение. К примеру, нарисовать ночное небо со светящимися звёздами и луной, добавить объёма древесным ветвям, украсить блестящей «позолотой» корону принцессы.

Творческое развитие и Сыпучие материалы

Это может быть самый обычный песок (в том числе и окрашенный), мелкие блёстки (например, шиммер для ногтевого дизайна) или цветной тальк. Для того, чтобы покрыть часть рисунка сыпучим материалом, достаточно смазать необходимую область обычным клеем (например, ПВА), насыпать сверху подготовленный материал и аккуратно убрать излишки. Не забывайте, что очень важно точно нанести клей в нужную зону. Убирать излишки можно при помощи сухой мягкой кисточки. Важно, чтобы ребёнок знал меры предосторожности, — не пробовал креативный материал на зуб и старался его не вдыхать.

Творческое развитие и Коллаж

Покажите ребёнку, как он может включать в свои рисунки другие, уже готовые изображения. Вырезки из старых газет и журналов, распечатанные на принтере личные фотографии, наклейки — всё здесь может пойти в ход. Только заранее объясните, что нельзя использовать для такого творчества (книги, фотоальбомы, деньги и т.д.)

Пусть ваш ребёнок открывает для себя новые техники изобразительного искусства. Пусть он получит новые материалы для творчества и изучит новые приёмы. Так маленький творец зарядится свежими идеями и получит ещё больше пищи для ума. Не останавливайтесь на предложенных вариантах. Настраивайте малыша на то, что ещё многое в мире пока не изобретено. Так что он имеет полное право придумывать собственные приёмы в искусстве. Это несомненно вдохновит и поддержит его в творческих начинаниях.

Автор статьи: Анна Абрамочкина


Творческая Студия Развиваемся вместе

Творческая Студия «Развиваемся вместе» — мы учим рисовать!

Возраст учащихся — от 4 до 100 лет. Уровень подготовки учащихся — любой.
Ждем всех желающих! Телефон для справок: 8-960-240-14-47