Флюид арт (Fluid art) — современное абстрактное искусство

Флюид арт (Fluid art) - современное абстрактное искусство
Дорогие друзья! Сегодня представляем вашему вниманию направление абстрактной живописи «Флюид арт» (FLUID ART). Fluid — значит жидкий, art — искусство.

Это разновидность абстракционизма, когда нет определённого сюжета и процесс больше похож на медитацию, нежели на привычное рисование.

Абстрактный значит отвлечённый, не имеющий чётко обусловленного замысла, основанный на ассоциациях и образах, возникающих в сознании.

На картину, написанную в данном стиле вы можете смотреть вечно и находить новые и новые образы.

Сам процесс — это медитация, погружение в глубины себя, процесс «наращивания» вашего внутреннего творческого ресурса.

Процесс, который высвобождает энергию жизнедеятельности, освобождает пространство для формирования новой.

Флюид арт (Fluid art) - современное абстрактное искусство

Флюид арт (Fluid art) — современное абстрактное искусство

Абстрактная картина — это отпечаток внутреннего мира человека, смотрящего на неё (создающего её).

Крайне важен и тот факт, что здесь человеку не нужно иметь совершенно никаких навыков в рисовании. Получается абсолютно у всех. Это дано каждому.

Процесс помогает развивать ученику видение в широком смысле этого слова и вызывает тягу к созданию других сюжетов, прививает навыки рисования, хотя не является традиционным видом художественных технологий.

Это также и безгранично увлекательный процесс. В ход идёт практически все, чем можно намазывать, лить, переливать и смешивать краски.

Флюид арт (Fluid art) - современное абстрактное искусство

В современном мире шедевры абстракционизма очень ценятся, потому что являются превосходным способом украшения квартиры или офиса. Не имея четкой, ограничивающей сюжетной линии, такие работы всегда подходят и даже могут принимать вид и настроение того интерьера, где они расположены.

Можно работать с разными материалами — что больше нравится. На сегодняшний момент наиболее распространено творчество жидким акрилом.

Флюид арт (Fluid art) - современное абстрактное искусство

Работа с цветом и жидкими формами помогает выплеснуть эмоции. Это способ разгрузки, снятия напряжения и стресса от ежедневной работы и дел; помогает избавиться от негативных эмоций, усилить приятные и положительные. В картине вы можете совершенно безопасно «высказать» все, что накопилось и озвучить все, что очень хочется, свои желания. А сам процесс развивает и прививает ощущения спокойствия, внутреннего баланса и уравновешенности.

Флюид арт (Fluid art) - современное абстрактное искусство

Флюид арт (Fluid art) при регулярных занятиях

— нормализует или улучшает сон.

— создаёт терапевтический эффект. (Психологами доказано, что творческая деятельность, связанная с цветом, жидкостями и формой позволяет развивать и активизировать отдельные аспекты умственной деятельности, расширять области сознания, помогает выражать свои мысли и способствует материализации поставленных целей.)

— благотворно воздействует на весь организм, что способствует выработке привычки организма жить и функционировать в таком состоянии.

И в завершении хочется добавить, что процесс погружает в иную, творческую, красочную, яркую реальность, а созданная своими руками абстрактная картина никогда не надоест и временами даже кажется, что она меняется. На самом деле меняемся мы, а картина просто отражает.

Флюид арт (Fluid art) - современное абстрактное искусство

Вы можете начать знакомство с этим ярким, одновременно буйным и гармоничным жанром живописи по адресам:

1) Арт-площадка «VIZUAL»
Наб. реки Фонтанки, д.20. Пространство «Голицын Лофт»
(правая угловая лестница, 3 этаж), +7(921) 092-33-99

2) Арт-площадка «Творчество в Петербурге»
2-ой Муринский проспект, д.49. Бизнес-центр ВНИИ ЦБП,
(студия № 315, 3 этаж), +7(960) 240-14-47

С уважением, Натали Арт
Художник и основатель Арт-площадки «VIZUAL»