Игры для развития креативного мышления

Игры для развития креативного мышления
Фантазируя и сочиняя небылицы, дети тренируют своё креативное мышление. Каждая сочинённая самостоятельно сказка, каждый выдуманный абсурдный факт, любая смешная фантазия на тему окружающего мира от ребёнка — это огромный вклад в копилку его творческого потенциала в будущем. Так что вместо того, чтобы ругать малыша за нелепые байки, лучше пофантазируйте вместе с ним, предложив интересные игры, направленные на развитие мышления.

Игры для развития креативного мышления

1. «Сказочники»

Суть игры заключается в поочерёдном сочинении единой истории. Первый игрок начинает рассказывать сказку, затем останавливается после двух-трёх предложений. За ним должен продолжить следующий игрок и так по кругу. Количество игроков может быть неограниченным, но при этом даже вдвоём играть очень интересно. Особенно если под рукой есть диктофон или камера, чтобы запечатлеть коллективный «шедевр».

2. «Мемуары»

Игрокам предлагается написать (проговорить вслух) выдуманные коротенькие мемуары от имени неодушевлённых предметов. Своим «героем» можно выбрать какую-то из вещей, находящихся рядом (например, старый комод, бабушкину швейную машинку, старую книгу). Важно, чтобы ребёнок понял, что мемуары должны быть историями от интересных личностей, проживших долгую и насыщенную жизнь. Пусть он попытается представить, какую жизнь мог прожить тот или иной предмет до того, как очутился с ним в одной комнате, и что бы он мог ощущать, обладая сознанием.

3. «Правила поведения»

Предложите ребёнку придумать правила хорошего тона для нестандартных мест. Каждый малыш должен понимать, как нужно вести себя в музее, на утреннике, на приёме у врача. Но какие правила этикета могут действовать, к примеру, в избушке Бабы Яги? А на вершине Эвереста? Выбранные места могут быть самыми неожиданными, от «под кроватью» до «открытого космоса». Главное, чтобы выдуманные правила поведения были более-менее логичными и, конечно же, забавными.

Такие игры непременно заинтересуют и позабавят малыша. Они заставят с удвоенной силой работать его мышление, разовьют фантазию и креативность. Посте таких увлекательных и несложных «тренировок ума» ребёнку будет гораздо легче учиться, постигать новое, воспринимать и запоминать сложную информацию, находить нестандартные подходы к ситуации и, конечно же, творить.

Автор статьи: Анна Абрамочкина


Творческая Студия Развиваемся вместе

Творческая Студия «Развиваемся вместе» — мы учим рисовать!

Возраст учащихся — от 4 до 100 лет. Уровень подготовки учащихся — любой.
Ждем всех желающих! Телефон для справок: 8-960-240-14-47