Игры со словами для развития мышления у детей

Игры со словами для развития мышления у детей
Речь может стать таким же пластичным и действенным материалом для развития малыша, как и, например, кисточки с красками. Игры со словами, разговорные игры и развлечения, помимо своей огромной пользы, хороши ещё и тем, что для них не нужны какие-то особые условия. Вы попросту не можете забыть дома коробочку с нужными компонентами, ведь голос и мысли — это всё что вам нужно для игр-тренировок, которые можно затеять в любой момент, — хоть на весёлой прогулке, хоть в скучной очереди.

Игры со словами для развития мышления у детей

1. «Одна буква»

Некоторые писатели пробовали сочинять рассказы, в которых все слова начинаются на одну и ту же букву. Такие эксперименты, как правило, очень любопытны. Попробуйте и вы вместе с ребёнком сочинить подобный рассказик. Это непростое задание очень сильно тренирует мышление, фантазию, развивает словарный запас. Ведь, помимо подбора слов на одну букву, ребёнку предстоит придумать сюжет истории и вписать его в довольно сложный формат. Не забудьте при возможности вооружиться диктофоном. Наверняка прослушать финальный результат будет очень интересно. Кроме того, вы сможете поработать над возможными ошибками.

2. «Волшебная цепочка»

В данной игре нужно строить цепочки из слов. Последняя буква предыдущего слова должна быть первой буквой следующего, и так далее. Для раунда достаточно составить одно предложение размером не менее пяти слов. Причём сюжеты могут быть навеяны известными сказками и любимыми историями ребёнка. К примеру, по мотивам сказки «Колобок»: «Колобок катился ясно освещённым мелколесьем».

3. «Спрятанные слова»

Попробуйте вместе с ребёнком отыскать слова, спрятавшиеся в других словах (так, в слове «бутылка» есть «тыл», в слове «яблоко» — блок). Будет здорово, если ребёнок сам догадается, что можно выделять «а», «о», «я», как отдельные слова. Некоторые слова и вовсе могут целиком распасться на другие. Например, из слова «сомнения» можно получить «сом», «не», «ни» и «я»; из слова «ноты» — «но» и «ты» и так далее. Такая игра учит креативно мыслить, а также отлично тренирует орфографию.

Такие словесные игры будут для ребёнка не только прекрасной гимнастикой для ума, но и увлекательным развлечением, за которым, кстати, можно запросто скоротать время в пути или часы ожидания.

Автор статьи: Анна Абрамочкина


Творческая Студия Развиваемся вместе

Творческая Студия «Развиваемся вместе» — мы учим рисовать!

Возраст учащихся — от 4 до 100 лет. Уровень подготовки учащихся — любой.
Ждем всех желающих! Телефон для справок: 8-960-240-14-47