Поделки из вторсырья

Поделки из вторсырья
Поделки из вторсырья — это не только повод креативно провести время. В наши дни весьма актуальна тема экологии. Известные бренды вовсю выпускают линии эко-продукции. На подиумах и в выставочных залах всё чаще можно увидеть предметы искусства, сделанные из вторсырья. Проблема спасения окружающей среды достойна того, чтобы посвятить в неё ребёнка, и даже приобщить его к эко-творчеству.

Для этого первым делом стоит начать с интересной статистики и объяснить, насколько опасен для окружающей среды неутилизированный мусор. Нужно рассказать о том, почему ненужные предметы должны обязательно оказываться в урне (желательно рассортированными), и о том, что у них есть шанс на новую жизнь. В качестве примеров можете показать творчество художников и модельеров из сети, которые изготавливают свои не то чтобы поделки, а настоящие шедевры из вторсырья.

Поделки из вторсырья

Очень важно также донести до ребёнка то, что любой предмет может быть использован альтернативно, в принципиально новом качестве. Это послужит прекрасной тренировкой для фантазии и развития мышления. Не зацикливаться на привычной роли вещей. Использовать предметы необычным образом — это бесценный опыт в формировании креативного мышления.

Поделки из вторсырьяВ ход может пойти всё: рваные полиэтиленовые пакеты и пластиковые бутылки, коробки из-под молока и соков, использованная пластиковая посуда, пустые флаконы от парфюмерии, старые газеты и журналы и прочее.

Вооружитесь дополнительными материалами. Это краски, фломастеры, клей, скрепки, скотч, пуговицы и лоскутки ткани и т.д. Из всего этого можно творить бесконечно!

Проще всего будет начать изготавливать поделки и игрушки из пластиковых бутылок.

Этот материал идеально подходит для создания забавных зверюшек. Стоит лишь покрасить бутылку в подходящий цвет, поставить на «ножки» из коктейльных соломинок, добавить деталей в виде ушек, глаз, хвоста, носа. И вот перед нами уже розовая свинка, коровка или даже слон (если под рукой окажется подходящий «хобот» из ненужного шланга).

Поделки из вторсырьяНе меньшего внимания заслуживают и крышечки от пластиковых бутылок. Их можно рассортировать по цветам и использовать как мозаику, склеивая между собой. В итоге могут получаться красивые большие панно, похожие на пиксель-арт. Или просто маленькие милые игрушки-брелоки в виде животных, рыбок, жучков, цветочков, смешных мордашек.

Отдельного внимания заслуживают жёлтые контейнеры из-под «Киндер-сюрприза».

Они сами могут превратиться в чудесные игрушки. И не уступят тем, которые были когда-то найдены у них внутри. Стоит только проявить фантазию и взять в руки краски или пластилин.

Поделки из вторсырья

А сколько всего можно придумать, комбинируя разные материалы!

Погрузившись в творчество, ребёнок сам с лёгкостью придумает массу выигрышных сочетаний, интересных образов, неожиданных комбинаций. Возможно, малыш даже выйдет за пределы создания игрушек и перейдёт к конструированию креативных костюмов, масок, украшений. Ему наверняка будет интересно приобщиться к эко-дизайну. Это станет прекрасным стартом для гармоничного творческого развития.

Автор статьи: Анна Абрамочкина


Творческая Студия Развиваемся вместе

Творческая Студия «Развиваемся вместе» — мы учим рисовать!

Возраст учащихся — от 4 до 100 лет. Уровень подготовки учащихся — любой.
Ждем всех желающих! Телефон для справок: 8-960-240-14-47