Аквагрим своими руками

Аквагрим своими руками
Какой ребёнок не любит примерять на себя сказочные образы? Сложно представить себе детский праздник без карнавальных костюмов, масок и, конечно же, аквагрима! Аквагрим — забавные рисунки на юных личиках. Они уже стали неотъемлемым атрибутом современного детского торжества. Пожалуй, любому малышу интересно видеть себя в зеркале перевоплощённым в полосатого тигра, пушистого зайчика или человека-паука.

Обычно мастеров аквагрима, предлагающих свои услуги, можно встретить на массовых городских мероприятиях, среди аниматоров, на детских утренниках, в курортной зоне и т.д. Они наносят рисунок специальными красками, которые при желании можно купить в специализированных магазинах. Однако вы можете и сами стать для своего ребёнка таким мастером. Более того, — вы можете вместе создать собственные авторские краски своими руками!

Аквагрим. Рецепт

Для приготовления домашнего аквагрима вам понадобятся следующие ингредиенты:

Крахмал — 3 столовых ложки;
Увлажняющий крем (детский) — 1 чайная ложка;
Вода — 1 чайная ложка;
Пищевой краситель — несколько капель.

Способ приготовления

В небольшой пластиковой или стеклянной ёмкости смешать крахмал, крем и воду. Затем в полученную массу добавлять краситель по одной капле, тщательно перемешивая, до получения необходимого цвета.

Способ нанесения

Полученную краску следует наносить на кожу мягкими кисточками из натурального ворса и спонжами для макияжа. Смывается она обычной водой с детским мылом.

Перед использованием необходимо провести тест на аллергическую реакцию. Для этого надо нанести небольшое количество краски за ухо ребёнку. Если через несколько минут появится раздражение кожи, то чудесное перевоплощение придётся отменить. Кроме того, не рекомендован аквагрим детям до трёх лет. Их кожа пока что слишком чувствительна даже для такого лояльного воздействия.

Если же противопоказаний нет, — то вооружайтесь кисточками разного размера и смелее пускайте в ход фантазию! Позвольте ребёнку самостоятельно выбрать образ из фотографий в интернете или даже создать свой собственный эскиз! При нанесении красок не забывайте об очерёдности фона и деталей. Не пытайтесь ускорить процесс в угоду качеству рисунка. Лучше давайте маленькому непоседе небольшие передышки, если процесс затянется. Пусть он видит в зеркале этапы создания своего образа.

Аквагрим своими руками

Вместе веселее!

Взрослые тоже могут приобщиться к «живописному маскараду», имея вдоволь специальной краски. Можно организовать настоящий домашний театр, в котором все члены семьи смогут загримироваться до неузнаваемости, перевоплотившись в сказочных персонажей. А может быть, дети сами захотят проявить себя в качестве гримёров?

В любом случае, домашний аквагрим станет прекрасным подспорьем для детских праздников и семейного творчества!

Автор статьи: Анна Абрамочкина


Творческая Студия Развиваемся вместе

Творческая Студия «Развиваемся вместе» — мы учим рисовать!

Возраст учащихся — от 4 до 100 лет. Уровень подготовки учащихся — любой.
Ждем всех желающих! Телефон для справок: 8-960-240-14-47