Домашний театр с детьми. С чего же начать?

Домашний театр с детьми. С чего же начать?
Итак, вы решили совместно с детьми устроить домашний театр. С чего же начать?

Конечно же, можно действовать по наитию, готовясь к такому мероприятию, однако, чтобы не попасть впросак и не сорвать «премьеру» из-за какой-нибудь мелочи, лучше заранее учесть ряд нюансов.

1. Возраст лицедеев

Детям до пяти лет будет крайне сложно играть в спектакле. Большинство малышей не смогут до конца понять, что от них требуется и для чего всё это нужно. Для них больше подойдёт «пальчиковый театр» (в котором роли «отыгрывают» игрушки, надетые на пальцы). Осознанно и ответственно взять на себя роли актёров могут дети постарше, от пяти лет.

Домашний театр с детьми. С чего же начать?

2. Репертуар

Стоит выбрать известную всем сказку или историю, с прямым и простым сюжетом. Важно максимально сократить диалоги и свести до минимума слова рассказчика. Чем больше атмосферы интриги, загадочности в сказке, тем лучше. Не забывайте о том, что перебор с волшебством в истории может усложнить задачу. Обилие паранормальных явлений и превращений сложно показать дома, имея лишь подручные средства, без всяких спецэффектов. А вот небольшой «экшн» в виде боя или погони пойдёт на пользу представлению.

3. Подбор актёров

Важно заранее сопоставить количество персонажей сказки и детей, а также понять, соответствует ли количество девочек и мальчиков ролям женского и мужского плана. Если полного совпадения нет, то можно адаптировать сценарий к актёрам (например, вместо разбойника в сюжете может появиться разбойница, вместо крестьянки — крестьянин). Также иногда можно ввести травести-роли (например, шуточную характерную роль злой мачехи может исполнить мальчик; оруженосца принца может сыграть девочка и т.д.) Один из детей должен играть роль рассказчика, выходя на сцену или говоря «из-за кулис». Если же свободного ребёнка для такой роли не остаётся, рассказчиком может стать кто-то из взрослых.

4. Реквизит

То, что театр — домашний, — не повод отказываться от декораций, костюмов, реквизита. Однако не стоит очень сильно заострять на нём внимание. Лучше обойтись минимумом предметов, чтобы не загромождать «сцену». Так, один и тот же стул может послужить и троном, и каретой, и конём. Шить или покупать костюмы специально тоже не стоит. Можно обойтись «тогами» и «плащами» из шалей и платков, бумажными масками и коронами из фольги, маминой бижутерией. Для детей главным будет — понять суть перевоплощения в персонажа при помощи игры, а не внешнего сходства.

Домашний театр с детьми. С чего же начать?

Ну, и самое главное, — не ждать от маленьких актёров слишком многого. Возможно, не все смогут справиться с задачей. Но ведь дети — не профессиональные артисты. Для них домашний театр должен стать занимательной игрой, необычным взаимодействием с друзьями, родственниками, зрителями.

Даже если кто-то из детей постесняется и откажется играть в спектакле, не заставляйте. Пригласите его в «зрительный зал», — на диван к родственникам, друзьям, соседям. Посмотрев представление со стороны, в следующий раз он наверняка будет готов поучаствовать и сам.

Автор статьи: Анна Абрамочкина


Творческая Студия Развиваемся вместе

Творческая Студия «Развиваемся вместе» — мы учим рисовать!

Возраст учащихся — от 4 до 100 лет. Уровень подготовки учащихся — любой.
Ждем всех желающих! Телефон для справок: 8-960-240-14-47