Зачем нужен домашний театр? Советы педагогов и психологов

Зачем нужен домашний театр? Советы педагогов и психологов
Традиция домашних спектаклей существовала в нашей стране ни один век. Толстой, Тургенев, Чехов, Пушкин устраивали у себя в домах любительские спектакли, собирая гостей. В те времена это было модным занятием, в которое вовлекалась вся семья. Сейчас эта замечательная традиция ушла в прошлое. Однако семейные психологи и педагоги наперебой советуют устраивать домашний театр вместе с детьми. И для этого есть немало причин.

Во-первых, организация домашних спектаклей можно стать своеобразным семейным тимбилдингом.

Взявшись за общее дело, все члены семьи смогут проявить себя в командной работе. Дети научатся ответственности и взаимопомощи. Такое совместно пережитое маленькое приключение поможет стать ещё ближе друг к другу, сплотит, укрепит семейные узы, а приятные воспоминания оставят в детской памяти важный отпечаток.

Во-вторых, театр очень близок по своей сути к сюжетно-ролевой детской игре.

В такие игры, как «Магазин», «Дочки-матери», «Больница» дети играют, отрабатывая при этом различные социальные роли. Они очень важны для формирования личности, и в определённом возрасте просто необходимы. При этом театральные постановки являются более сложным вариантом такого развлечения. Они потребуют от маленьких участников особых действий и качеств, которых в играх не «прокачаешь». Ведь в спектакле нет места спонтанности. Вместо сплошной импровизации, направленной на партнёра и на собственные эмоции, здесь нужно передать мысли и чувства зрителям, заранее подготовив роль.

Зачем нужен домашний театр? Советы педагогов и психологов

Кроме того, участие в домашнем театре — это прекрасный способ проявить творческие способности ребёнка, раскрыть в полной мере его артистизм и креативность.

Примеряя на себя разные образы, вживаясь в разные роли, малыш будет активно тренировать воображение, мышление, эмпатию.

Почувствовать себя настоящим актёром наверняка будет рад каждый ребёнок. Стеснительные тихони смогут раскрыться и проявить себя, играя в спектакле. А активные сорванцы направят свою безудержную энергию в «мирное русло».

Зачем нужен домашний театр? Советы педагогов и психологов

К тому же, домашний театр — это просто весёлый, занятный досуг для всей семьи, которого подчас так не хватает в водовороте серых будней, наполненных стрессами. Единожды превратив свою гостиную в сцену, вы наверняка уже не сможете отказаться от этой доброй традиции.

Автор статьи: Анна Абрамочкина


Творческая Студия Развиваемся вместе

Творческая Студия «Развиваемся вместе» — мы учим рисовать!

Возраст учащихся — от 4 до 100 лет. Уровень подготовки учащихся — любой.
Ждем всех желающих! Телефон для справок: 8-960-240-14-47