Что для меня значит зима в Петербурге?…

Что для меня значит зима в Петербурге?
С одной стороны я зиму не люблю. Она бывает непредсказуема, как в этом году. С другой стороны, за что я люблю зиму?…

Зимой родились мои родители …и Анечка. В январе и в феврале у нас дома было много гостей. Зима — новый год, рождество и крещение. В новый год ждешь чудес и они у меня всегда бывали. Я очень долго верила в деда мороза. Зима — долгожданные школьные каникулы. Мы с мамой всегда уезжали в Репино, или в Комарово, или в Зеленогорск и жили там 10 дней. Катались на лыжах по Финскому заливу или по лесу, а вечером ходили на каток.

Зима, Зима, Зима… Говоря о зиме в Петербурге нельзя не вспомнить главного праздника, который дорог всем Ленинградцам-Петербуржцам. Это день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В этот день, несмотря на сильный мороз тысяча ленинградцев-петербуржцев несут цветы на Пискаревское кладбище к мемориалу «Родина-мать». В годы блокады морозы были больше 40 градусов, не было водопровода, отопления, электричества. Было всего 125 г. хлеба. Но, Ленинградцы выстояли. В это время, несмотря ни на что, работали театры, писались картины, создавались новые музыкальные произведения. В 1942 г. в осажденном Ленинграде впервые исполнялась 7 симфония Д.Д. Шостаковича. Ленинградский театр музыкальной комедии работал всю войну, и в эти тяжёлые годы выпустил 16 премьер. В доме художника проводились выставки, посвящённые в том числе и блокадной тематике. В 1943 г. пустили опять трамвай.

Что для меня значит зима в Петербурге?

Зимой 15 февраля 1919 г. — основание БДТ. В этом году театр отмечал 100 — летний юбилей.

Кто-то зимой рождается, а кто-то…

Зимой двое ленинградских-петербургских композиторов ушло из жизни. Один из них почетный гражданин нашего города — Андрей Павлович Петров.
И совсем недавно наш город лишился замечательного ученого, академика, лауреата нобелевской премии Жореса Алферова.

Вместе с тем у нас у всех много дел. Зимой мы много работаем, учимся, воспитываем своих детей и внуков, встречаем гостей и с удовольствием водим их по многочисленным нашим музеям, выставками и ярмаркам, рассказывая им о нашем прекрасном городе и его пригородах.

Вот — что такое зима в Петербурге!

Что для меня значит зима в Петербурге? Что для меня значит зима в Петербурге?

Автор статьи: Марина Борисовна Черткова
В качестве иллюстраций использованы творческие работы автора.