Конкурс «Зимний Санкт-Петербург»

Зимний Санкт-Петербург
На этот конкурс я представляю работу «Прогулка по зимней Сосновке», выполненную в виде фотоснимков, полученных во время прогулок в разные годы, в разное время зимних дней и в разную погоду, поэтому она может вызвать некоторое недоумение при просмотре. Но я каждый раз прихожу в восторг от красоты нашего парка в любое время года и не могу справиться с искушением запечатлеть его на снимках. И вот представилась возможность поделиться моими впечатлениями с другими людьми.

Не буду описывать историю возникновения парка, об этом в интернете можно прочитать в более интересном исполнении, чем в моём. Мне хочется поделиться своими впечатлениями, особенно после того, как я попала на бесплатные курсы по живописи в нашу библиотеку на пр. Энгельса д.53. Безмерно благодарна всем, кто причастен к этому событию — Марине Чертковой, позвавшей меня, работникам библиотеки, пригревшим и всегда поддерживающим нас и, особенно, удивительного, Божьей милостью, педагога Руслану Валерьевну Волкову, которая бескорыстно и терпеливо передаёт нам свои знания, а также необыкновенного Сергея Львовича Коцелайнена — нашу душу, в любой момент приходящему нам на помощь, принявшему на себя многочисленные обязанности по устройству конкурсов, размещению наших работ в библиотеках, одаривающий нас призами, дипломами и грамотами и устраивающий нам музыкальные праздники, выезды в интереснейшие места нашей области — всего и не перечислить, а с Русланой Валерьевной на выездах мы ещё и занимаемся живописью.

До этого я никогда не рисовала и впервые взяла кисточку на своём первом занятии в библиотеке. Благодаря этим занятиям у меня изменилось восприятие окружающего мира, я стала его видеть иначе — подробнее, ярче, с нюансами и даже стало что-то получаться, но не настолько, чтобы я смогла показать истинную красоту природы. Поскольку я давно и с удовольствием занимаюсь фотографией, мне кажется, в снимках лучше отразится всё очарование нашего парка.

Зимний Санкт-Петербург

Вернусь к конкурсу. Мне не попалась на глаза карта парка (а он очень большой, в нём трудно ориентироваться). И я решила показать примерный план юго-западной части парка, которую неплохо изучила. Жаль, что невозможно показать все прелести этих мест в заданном формате работы. Немного опишу временные изменения Сосновки. В трудные годы 90х парк был неуютный, неухоженный, даже опасный. Провода для освещения были украдены, думаю, что работникам парка нечем было приводить его в порядок и не на что. Сейчас он в полном порядке, особенно этой зимой. Только в нём можно гулять, заниматься спортом, велосипедом, ходьбой, не рискуя здоровьем. Уже с утра всё расчищено, посыпано песочком, главное целым добраться из дома. Большущая благодарность сотрудникам парка. Радует, что в парке проводят время много семей с ребятишками, пожилых людей, занимающихся скандинавской ходьбой. Мои друзья из других районов с радостью приезжают гулять в Сосновку. А уж в праздники — полгорода у нас, не протолкнуться. Одна беда — к олимпиаде по футболу убрали позорные туалеты, а взамен ничего не предложили. Понятно, что финансов у руководства парка нет. Так что не забудьте на прогулку облачиться в памперсы. Помню, будучи в Тунисе, в пустыне Сахара мы были изумлены, посетив туалеты со смывом, чистые и благоухающие. А в остальном всё прекрасно и замечательно. Приходите приезжайте прилетайте.

Автор статьи: Нина Семёновна Муромцева
В качестве иллюстраций использованы творческие работы автора.