Открытка. Как старушка Англия оспаривала первенство своих соседей

В центре размещена большая семья Коулов, а по сторонам ведётся перманентная борьба с бедностью.

Поспорим, кто старше?

Из наших прошлых статей об открытках мы узнали, что французы и немцы наперебой заявляли о своём «первородстве» в этом мире. Да, было такое. Но вот, не желая с этим мириться, на горизонте замаячила Англия, ныне мелкое островное государство, еще не так давно бывшее Великой Империей, над которой никогда не заходило Солнце.

Именно в этот период её могущества в Англии, как грибы после дождя, появлялись великие учёные, поэты, писатели, художники и даже сыщики. Не было, казалось, ни одной сферы человеческого бытия, где так или иначе не отметился бы какой-нибудь яркий представитель и верный подданый его (или её) королевского Величества.

Мир открыток не явился исключением.

И, если во Франции открытка родилась благодаря солдатам и предпринимателям, в Германии благодаря почтовым служащим, то в Англии отцом открытки стал учёный и изобретатель Генри Коул. А сэром он стал позже, аж в 1875 году.

Сэр Генри Коул (англ. Henry Cole; 1808—1882)

Первая рождественская открытка гласила: “Merry Christmas and Happy New Year To You”.

По русски: с Рождеством и с Новым Годом!

До этого времени рождественские поздравления писались от руки, как письма. По английской легенде Генри Коул, задумываясь над тем, как сделать почтовые услуги доступными и удобными для населения, решил их стандартизировать.

Дизайн первой коммерческой открытки выполнил его друг художник Джон Коллкотт Хорсли.

Академический художник Джон Коллкотт Хорсли (1817 — 1903)

Художник сделал ее способом литографии, напечатав красными чернилами, и каждую разукрасил от руки. Ничего так себе. Да? 1000 штук разукрасить от руки! Размер первых выпусков 119 х 162 мм.

Любое новшество начинается со скандала

Не обошло стороной это правило и нашего английского героя — Коула. Истово верующие и пуритански настроенные англичане разглядели на открытке ребёнка с бокалом вина. Тем не менее, всё как-то улеглось и открытки вышли в свет массовым тиражом. Вначале их предлагали за 1 шиллинг, что было крайне дорого. Был риск, что эта затея Коулу и его друга Хорсли с треском провалится.

Однако, Принц Альберт, супруг королевы Виктории, предложил британскому обществу немецкий обычай празднования Рождества, включая украшение ели и прочую известную атрибутику. Обычай понравился. Вот тут-то открытки и пришлись весьма кстати.

Традиции рождественских открыток в Англии начнутся с  декабря 1843 года.

По мере того, как улучшались возможности полиграфии и снижались затраты на печать, поздравительная открытка также стала частью британской традиции. А к началу 20 века получила признание по всей Европе.