Китай — родоначальник Открытки. Почему?

Пока «цивилизованная Европа» спорила о первенстве в изготовлении открытки, тихо подошёл Китай и предъявил собственные неоспоримые аргументы.

Экскурс в историю

Мы ведь слышали еще со школы, что бумагу изобрели в Древнем Китае. А при чём тут открытка, спросите вы? Правильно, пока не причем. Но есть ньюанс: китайцы очень вежливые люди (прошу не путать с «вежливыми людьми» в Крыму, который, благодаря им, теперь наш).

К чему это всё я? А к тому, что если китаец не мог на праздник прибыть к своему другу или родственнику, то он передавал ему кусочек плотной бумаги — визитку с извинениями. Вежливо? Да — вежливо.

Но, хозяин-то тоже был не лыком шит. Хозяин, чтобы не заставлять гостя стоять на пороге и ждать, когда тот сможет войти и лично вручить визитку, вешал специальный мешочек перед входом в жилище, куда и можно было визитку положить.

Таинство превращения

Вскоре на визитках несостояшиеся гости начали рисовать некие символы, которые каждый китаец просто обожает. И главное — понимает. Ведь иероглифы-то тоже символы. Одним из первых таких символов стал Карп, олицетворяющий достаток и богатство. Вот так хозяин вместе с извинениями получал еще и наилучшие пожелания.

Мальчик с карпом. Приятно, когда ребёнок приносит богатство и достаток.

Таким образом, можно с уверенностью заявить, что китайские открытки намного древнее европейских, поскольку первые из них появились около двух тысяч лет назад. По меркам Китая, не так уж давно.

Что еще любили китацы изображать на открытках?

Правильно, Драконов — символ власти и силы. Это кажется невероятным, но иногда на открытках появлялся Карподракон. Не писать же, в самом деле, две отдельные открытки для одного адресата.

Мальчик с Карпо-драконом. Желаем Вам богатства, силы и власти, дорогой товарищ!

Кроме того, китайцы очень любят детей, что заметно по численности населения Китая. А по сему на многих открытках рисовались дети, часто целыми группами.

Ну и конечно же женщины-красавицы с высшими канонами красоты по-китайски.

Вот вкратце, что надо знать об истории и особенностях открыток в Китае, самых древних открыток в мире.