Семейный Театр нужен, как никогда

Музы — покровительницы Театра

Сегодня, когда всё меньше и меньше взаимопонимания внутри отдельно взятой российской семьи, мы предлагаем Проект Семейного Театра  «Союз Поколений».

Миссия Театра заключена в его названии.

Известно, что разногласия и конфликты между детьми и взрослыми существовали всегда, однако, именно сейчас они достигли своей пиковой величины. Именно сегодня крепость и надежность семейных уз находится под угрозой полного разрыва. И это страшно. Семья, как союз поколений и как ячейка общества, может перестать существовать вообще.

Нет худа без добра, а добра без худа

Считаю, что главной причиной такой угрозы является погружение Общества в информационное болото, где отдельно взятый человек может, не напрягаясь, получить всё.

А это любые знания, умения, навыки и не только они. В этом информационном болоте мы можем получить даже любую эмоцию, любое настроение, какое мы закажем лишь одним нажатием кнопки.

Дело в том, что если на протяжении многих поколений: «Бабушка, расскажи сказку!…», было привычной фразой для каждого ребёнка, то сегодня, во-первых, все бабушки работают, а во-вторых роль бабушек охотно взяла на себя Всемирная Сеть Интернет, которая и выступает в виде рассказчика сказок, былин, легенд и просто историй с сомнительным содержанием, а живой контакт с живой Душой оказался утрачен.

Беда в том, что историй этих становится всё больше и больше, а классических сказок, где четко прослеживаются простые, понятные и доступные воспитательные моменты, всё меньше и меньше.

И вот уже мозг ребёнка и его душа, увлечённые красивыми и яркими картинками с бесцельно бегающими и непонятно в кого стреляющими кровавыми человечками, начинают постепенно отмирать за ненадобностью.

Ребёнок, не желающий впитывать Добро всемирной классики, анализировать, разбирать с родителями суть увиденного, услышанного или прочитанного, готов только потреблять простой суррогат (заменитель) из информационного болота.  Такой ребёнок не готов созидать.

Наша задача

Задача нашего Театра – приобщить к семейным ценностям, таким как взаимная помощь, взаимная поддержка и взаимное понимание, все поколения отдельно взятой семьи и сделать из ребёнка Творца, созидающего, проживающего и меняющего различные Образы по своему усмотрению.

Что получает ребёнок?

У нас ребёнок сам может выступать и режиссёром, и актёром, и художником-оформителем. Именно ребёнок, не обременённый комплексами неполноценности, как это часто бывает у взрослых, готов к спонтанным Творческим взрывам.

Задача взрослых ввести эти Творческие взрывы в нужные, в определённые ими (взрослыми) границы. Границы же эти можно менять по взаимному интересу и взаимному согласию.

Что получает взрослый?

Во-первых, эмоциональный контакт с ребёнком, его непосредственность, его энергию, его неожиданные творческие решения, часть из которых нельзя будет не принять.

Во-вторых, развитие интуиции и творчества, давно уже ослабленные информационным болотом.

В-третьих, навыки актёрского мастерства, вокала и танца, а это – физическое здоровье в условиях гиподинамии нашего времени.

И, наконец, погружение в Творческую и Братскую атмосферу со своими единомышленниками, объединёнными идеей созидания всё новых Образов и новых Миров, что даёт мощнейшую психологическую разгрузку для современного человека.

А что получает Общество?

Общество же перестаёт быть Обществом Потребления, которое все эти годы только разобщало людей и сеяло жажду наживы, недоверие, разделение между поколениями, когда каждое поколение замыкалось на «своих проблемах» и своих источниках информации, всё отдаляясь и отдаляясь друг от друга.

Именно сегодня Театр перестаёт быть чем-то единым с Обществом из-за засилья чуждых нашему миру влияний, отсутствия традиционных и моральных ориентиров, введение известных актёров и режиссёров в ранг небожителей, а подчас и непомерной дороговизны билетов.

Таким образом, назрели вопросы, которые мы уже не можем обойти и которые надо решать.

Как мы предлагаем подойти к решению этих вопросов?

Мы, воспользовавшись теми техническими, технологическими и информационными ресурсами, которые имеем на сей день, возвращаем Обществу массовую культуру, предлагая истинно семейный, камерный Театр, как это было еще в Императорской России.

Разница лишь в том, что если ранее эта роскошь была доступна лишь высшему обществу, то сегодня мы предлагаем такой же камерный Театр, а именно – Театр, размещённый в Чемодане, где есть основа для приобретения и развития любых творческих навыков, связанных с Театром.

Здесь каждый: и ребёнок, и взрослый, обретя эти навыки, решит сам насколько далеко и насколько широко он готов продвинуться в развитии своего творческого потенциала под покровительством Муз Театра – Мельпомены, Терпсихоры и Талии.

Присоединяйтесь!