К годовщине блокады Ленинграда

К годовщине блокады Ленинграда
Приближается памятная дата — 8 сентября.  Редкий житель нашего города не знает, что произошло в этот день далёкого 1941 года. Это одна из наших самых страшных дат.
Напомню: в этот день произошло полное замыкание южного полукольца кольца блокады Ленинграда немецко-фашистскими войсками гитлеровского евросоюза. Второе полукольцо, на Севере, замкнули финны. Началась 900-дневная блокада Ленинграда.

Есть события, память о которых навсегда останется в наших сердцах, и о которых мы будем рассказывать нашим детям и внукам, как это рассказывали нам наши родители.

К таким событиям и относится и день 8 сентября, когда немцы  замкнули своё полукольцо.

А 9 сентября, будучи не в силах преодолеть несокрушимую мощь Карельского укрепрайона, понеся неимоверные потери, своё полукольцо замкнули и финны.

Очень быстро у многомиллионного города закончились продукты. Начался настоящий голод.

К годовщине блокады Ленинграда

А с учетом того, что в первые месяцы войны у гитлеровцев было полное господство в воздухе, окружённый город начали подвергать ежедневным бомбардировкам и артиллерийским обстрелам. Быстро перестал ходить городской транспорт, работать водопровод, канализация, не было электричества. Так, к голоду прибавились пожары, болезни, антисанитария.

Когда командующий группой армий Север, и правоверный католик, фельдмаршал фон Лееб спросил Гитлера, мол, что мне делать, если из города начнут  выходить раненые, больные и умирающие от голода люди, Гитлер, не поколебавшись ни секунды, ответил: «Всех уничтожать».

Но, видать, не знал тогда еще фон Лееб, что такое Ленинградец. Он узнал об этом позже.

На своё счастье, фон Лееб в декабре 1941 года, после стремительного захвата Красной армией Тихвина, был отправлен Гитлером в отставку. Однако, это не помешало ему узнать о том, что город, который он с немецкой методичностью стирал с лица Земли, сжигая, взрывая и моря голодом его стариков, женщин и детей, не только выстоял, но уже через год прорвал проклятое кольцо блокады, а еще через год полностью освободился от его ярма, вопреки всем законам военной науки, изнутри, а не пришедшими на помощь подкреплениями.

А в конце войны бывший командующий Ленинградским фронтом Л. Говоров в далёкой Курляндии будет принимать капитуляцию у бывшего командующего 16 немецкой армией К. Гильперта, которая и вела удушение голодом умирающий город Ленина.

Страшной ценой далась нашим горожанам победа. Около миллиона ленинградцев покоятся в братских могилах Пискаревского кладбища. Это только те, кого удалось похоронить. А ведь кого-то разорвало снарядами и бомбами, кто-то сгорел при пожарах или погиб под многочисленными развалинами домов.

Сегодня многие горожане посещают Пискаревское мемориальное кладбище, где у каждого лежит кто-то из предков.

Чаще всего это происходит 9 мая – в День Победы, 8 сентября – в день начала блокады, 18 января – в День прорыва блокады и 27 января – в День полного снятия блокады Ленинграда. Эти даты святы для нас.

К годовщине блокады Ленинграда
Прорыв блокады Ленинграда. Пленные фашисты идут по Невскому проспекту.

К годовщине блокады Ленинграда

С 7 сентября 2017 года в библиотеке им. Лихачева, на проспекте М. Тореза д. 32, заработает выставка-инсталляция картин наших учеников, посвященная дню начала блокады Ленинграда, а наши преподаватели проведут Мастер-классы по живописи среди ветеранов Великой Отечественной войны и бывших детей блокадного Ленинграда.

Автор статьи: Сергей Коцелайнен