Дзен-графика. Медитативный рисунок

Дзен-графика. Медитативный рисунок
Что такое дзен-графика? Вы замечали за собой, как порой, разговаривая по телефону или сидя на лекции, крутя ручку в руках, вы вдруг начинали машинально рисовать на краешке листа? Если хотя бы раз вы ловили себя на мысли, что почти неосознанно штрихуете, закрашиваете, обводите и старательно вырисовываете что-то непонятное, то знайте, что вы, сами того не зная, практиковали дудлинг, — один из приёмов дзен-графики.

Дзен-графика — это медитативное искусство, ориентированное в первую очередь на процесс, а не на результат. Она включает в себя дудлинг и зентангл, — методики, доступные абсолютно всем!

Дзен-графика. Медитативный рисунок

Дзен-графика. Дудлинг

Дудлинг существовал ещё с древности, и во все времена активно использовался людьми. Вспомните хотя бы знаменитые рукописи А.С. Пушкина, испещрённые многочисленными рисунками, на полях и прямо поверх текста.

А ведь великий поэт, возможно, и не создал бы столько гениальных шедевров, не позволь он себе эту забаву за творческим процессом. Ведь, как выяснилось учёными, дудлинг весьма эффективно действует на умственный потенциал человека. Он позволяет сосредоточиться, улучшает память, даёт психике отдохнуть и расслабиться, заставляет мозг работать продуктивнее, включает воображение и открывает способность мыслить креативно.

Во время исследований британских учёных, студенты, слушавшие лекцию за дудлингом, усвоили информацию на целых 29% лучше, чем те, кто не отвлекался на рисование!

Выяснилось, что дудлинг «включает» в активную работу и тренирует правое полушарие мозга, — то самое, которое отвечает за творчество, фантазию, креатив, способность альтернативно мыслить. Обычно же человек использует преимущественно левое, «рациональное» полушарие, отвечающее за логику и следующее правилам и шаблонам, даже когда рисует что-то конкретное.

Выходит, что, выводя закорючки и штришки на полях, вы улучшаете работу своего мозга.

Кроме того, результат такого бессознательного творчества может быть использованным психотерапевтами для анализа настроения человека, его душевного состояния, желаний, стремлений, страхов.

Что примечательно, не обязательно ждать, пока дудлинг проявится сам. Его можно вызвать целенаправленно, включив любимую музыку или аудиокнигу, взяв ручку с бумагой и просто попытавшись абстрагироваться от всего на свете…

Дзен-графика. Медитативный рисунок

Дзен-графика. Зентангл

Если дудлинг — это практически неконтролируемый процесс творчества, то зентангл можно назвать как арт-терапией, так и полноправной техникой рисования. В этом приёме дзен-графики существуют свои правила и стандарты. Изображения должны быть монохромными и состоять из определённых узоров (танглов), схемы которых следует разучить перед тем, как приступать к рисованию, вписывая в квадратики размерами 9х9 см.

У каждого тангла есть своё название и своё «поведение» внутри рисунка. Чем больше узоров вы освоите, тем интереснее и причудливее будут ваши работы.

В том, что именно рисовать и как объединять танглы, нет никаких правил. В зентангле можно дать волю фантазии и создать сложное изображение удивительной красоты, даже не умея рисовать.

Идея авторов зентангла (художника-штриховщика Марии Томас и монаха Рика Робертса) состояла в объединении искусства с медитацией. И, надо сказать, им это удалось. Зентангл увлекает и сосредотачивает, заставляет сознание фокусироваться на моменте «здесь и сейчас» (как при медитации у монахов), наслаждаясь процессом творчества.

В современном ритме жизни такое развлечение просто необходимо. Зентангл можно назвать своеобразным «осознанным дудлингом». Он снимает стресс, помогает расслабиться и проявить свой творческий потенциал, корректирует зрительно-моторную координацию, помогает обрести уверенность в себе.

И, хотя в основе зентангла лежат стандартные схемы узоров, важно помнить, что главное условие этой техники — ваша фантазия и креатив. Чем больше вы привнесёте своего в рисунок, чем сильнее будете видоизменять и дополнять существующие танглы, тем более впечатляющих результатов сможете достичь (как в самом рисунке, так и внутри себя).

Дзен-графика. Медитативный рисунок

Медитативный рисунок

Прелесть дзен-графики в том, что в её шедеврах никогда невозможно поставить точку. Зентангл никогда не может считаться законченным, и вы в любой момент, в любой день, находясь в новом настроении, на новом витке жизни, сможете вернуться к рисунку из прошлого, чтобы оставить на нём новые штрихи, новые узоры, новые образы. Дзен-графика — искусство гибкое и способное на бесконечные перемены, как сама жизнь.

Автор статьи: Анна Абрамочкина


Творческая Студия «Развиваемся вместе» — мы учим рисовать!

Возраст учащихся — от 6 до 100 лет. Уровень подготовки учащихся — любой.
Ждем всех желающих!

Изостудия для всех