Весёлый, дружный и очень нужный творческий «Ликбез»

Весёлый, дружный и очень нужный творческий Ликбез
01 декабря 2017 года состоялось знаковое событие для Фонда «Развиваемся вместе», его партнеров и учеников. Мы завершили Конкурс «Театральные Маски 2017». Мы сделали это за месяц до окончания 2017 года, столь памятного для нашей Великой Родины.

Ровно сто лет назад наш народ получил возможность работать по 8 часов в день вместо 12 и главное: « … учиться, учиться и учиться».

Именно тогда по всей бурлящей в котле Гражданской войны многострадальной России вдруг начали открываться «ликбезы» — начальные школы для ликвидации безграмотности, куда принимали детей из самых бедных слоёв населения, чтобы выпустить через некоторое время  известных советских учёных, врачей, актёров, полководцев и, конечно же, художников.

И, хотя уже нет Советского Союза, мы с Вами подхватили эту добрую традицию и готовим в наших «ликбезах» именно художников – художников, не боящихся свои работы выставлять на Конкурсы, Выставки и даже на продажу.

Весёлый, дружный и очень нужный творческий Ликбез

Весёлый, дружный и очень нужный творческий «Ликбез»

У нас нет никаких ограничений по возрасту – здесь легко встречается детство, юность и зрелость. И они чудесно сосуществуют в атмосфере доверия и взаимопонимания — без всяких межвозрастных  конфликтов и неурядиц.

Более того: приятно и очень полезно, когда бабушка и внук сидят за одним столом и пишут одну картину, тихо советуясь между собой. Отрадно также  осознавать, что общество, способное объединить созидательный труд всех поколений, обречено на успех и процветание.

И вот, пожалуйста…  Результат работы нашего «ликбеза» налицо.

Весёлый, дружный и очень нужный творческий Ликбез

Это видно по тем, кто пришёл на поздравление. Пришли и дети, и взрослые люди, и очень взрослые люди. Смотрите! Смотрите, как они поочередно поднимаются на сцену на вручение наград и подарков. Эти веселые счастливые лица. Эти тёплые слова поздравлений и благодарностей. Слава Творчеству!!! Неожиданно в руках учеников появляются цветы для Фонда. А Фонд смущенно и радостно принимает этот трогательный ответный подарок…

Весёлый, дружный и очень нужный творческий Ликбез

Нашему Фонду на этот раз удалось сделать  ранее  для него немыслимое – были привлечены одиннадцать различных творческих групп и мы все увидели множество интересных решений в композициях и исполнении тематических работ.

К организации праздника был привлечён Театр «ТриЧетыре», и мы почувствовали, как легко, забавно, интересно и приятно может проходить, как правило, рутинная процедура награждения. Слава Театру «ТриЧетыре»!!!

Весёлый, дружный и очень нужный творческий Ликбез

Так мы выходили и будем выходить впредь из привычных рамок обыденщины и казенщины формальных мероприятий.  Мы постараемся  делать такие мероприятия, на которых пришедшие гости и участники ни в коем случае не будут скучать! А главное — мы будем искать и находить новые формы взаимного сотрудничества и развития творческого потенциала человека.

Весёлый, дружный и очень нужный творческий Ликбез

Нельзя, конечно же,  не упомянуть о наших добровольных помощниках и спонсорах.

Спасибо Центральной Детской Библиотеке Выборгского района им. Н.А. Внукова, предоставившей нам помещение для подведения итогов Конкурса и открытия Выставки.

Глубокая благодарность всему руководству и сотрудникам Библиотеки:

— Голубевой Галине Александровне за тёплые слова в наш адрес;
— Давыденко Марине Самуиловне за колоссальную организационно-техническую поддержку;
— Ерохиной Наталье Анатольевне за профессионально выполненные и оперативно переданные Фонду фотографии Мероприятия.
— всем остальным работникам Библиотеки, которые были так любезны и вежливы с нашими Участниками.

Весёлый, дружный и очень нужный творческий Ликбез

Спасибо Ольге Олеговне Шихановой, которая привлекла к Конкурсу преподавателей Средней Образовательной Школы № 69, картины учеников которой украшают нашу Выставку!

Спасибо Детскому Журналу «Лева», представленному его Главным Сказочником и корреспондентом, Алпатьевой Светланой Евгеньевной. Журнал выступил спонсором Мероприятия и любезно одарил Победителей экземпляром своего Журнала и прекрасным Памятным Сувениром!

Спасибо всем преподавателям ИЗО, воспитывающим такое талантливое поколение художников и просто творческих личностей.

Спасибо Волковой Руслане Валерьевне, не только нашему преподавателю, но и одному из ведущих организаторов Выставки «Театральные маски 2017»!

Спасибо всем, кто причастен к Мероприятию, но не был назван!

Весёлый, дружный и очень нужный творческий Ликбез

А скоро на страницах нашей газеты «Творчество в Петербурге»  появятся материалы об участниках нашего конкурса «Театральные маски 2017». Следите за ближайшими выпусками.

Держим связь!

Автор статьи: Сергей Коцелайнен