Детские конкурсы красоты. «За» и «Против»

Детские конкурсы красоты
Детские конкурсы красоты впервые появились в Америке 60-х годов. С тех пор во всём мире появлялось немало сторонников и противников такого формата соревнований. Споры на эту тему до сих пор не утихают. И, тем не менее, конкурсы маленьких красавиц существуют по сей день, и очень многие стремятся принять в них участие.

Чтобы разобраться в том, оправдана ли популярность детских конкурсов красоты, и справедливы ли порицания таких мероприятий, нужно рассмотреть все «за» и «против».

Детские конкурсы красоты. «За»:

— Маленькие участницы получают возможность почувствовать себя красавицами. Они учатся правильно подавать себя в обществе, производить впечатление на окружающих.

— Перед девочками могут открываться серьёзные перспективы. Появляется возможность быть замеченной серьёзным модельным агентством или продюсером, ищущим юные таланты. Детский конкурс красоты может стать хорошим стартом для стремительной карьеры в модельном бизнесе.

— На конкурсах дети обретают новые знакомства, находят друзей, близких по интересам.

— Такой опыт помогает побороть страх перед сценой, развивает ораторские способности и артистичные данные, учит общению с публикой, что в течение последующей жизни окажется очень полезным, даже если ребёнок не пойдёт по пути шоу-бизнеса (например, на выступлениях перед аудиторией на экзаменах в институте, в школе и т.д.)

— Стеснительные девочки обретают уверенность в себе, учатся преодолевать препятствия и бороться с комплексами.

— Поскольку проигравших в таких конкурсах не бывает, ребёнок сможет получить первый в своей жизни титул, ощутить радость награды за свои старания.

— Конкурс развивает целеустремлённость с самого детства.

Детские конкурсы красоты. «Против»:

Детские конкурсы красоты

— Нередко родители самоутверждаются через своих детей посредством конкурсов красоты. Они проецируют собственные нереализованные амбиции на детей, не учитывая их истинные потребности.

— Иногда организаторы конкурсов красоты попросту наживаются и пиарятся за счёт детей-участников.

— Возможны негативные последствия для несформировавшейся детской психики. Победители таких конкурсов могут легко подвергнуться «звёздной болезни».

— Завышено серьёзное отношение к участию в конкурсах красоты у девочек может перерасти со временем в дисморфофобию — болезненное недовольство собственным телом. Страдающие этим недугом люди могут страдать от анорексии, делать неуместные пластические операции и т.д.

— Ребёнок, слишком часто примеряющий на себя образ взрослой красавицы, может буквально потерять детство.

Итак, можно сделать вывод, что в детских конкурсах красоты крайне важно соблюдать чувство меры. Так что, если ваша дочь мечтает оказаться на сцене и побороться за титул красавицы, обязательно дайте ей такую возможность. Увлечённый и вдохновлённый ребёнок обязательно сможет подчерпнуть для себя всё лучшее на таком мероприятии. Однако не забудьте объяснить девочке, что этот конкурс — игра, что ей не нужна чужая оценка, чтобы считать себя красивой, и что все участники интересны и прекрасны по-своему.

Автор статьи: Анна Абрамочкина