Окружающие цвета и их роль в раннем развитии ребёнка

Окружающие цвета и их роль в раннем развитии ребёнка
Ни для кого не секрет, что цвета, окружающие ребёнка, довольно интенсивно действуют на его настроение, душевное состояние, способность воспринимать информацию, учиться, творить.

Многие родители относятся к вопросу детской цветопсихологии особенно серьёзно, старательно подбирая цвет стен детской ещё до рождения малыша, тщательно «фильтруя» игрушки и книги с тревожной, агрессивной цветовой гаммой. Такие папы и мамы старательно выбирают «правильные» цвета окружающих предметов, чтобы ребёнок чувствовал себя комфортно и ничего не мешало его творческому развитию. Но как же не ошибиться в таком тонком и неоднозначном деле?

Цвета, которые окружают ребёнка в первые дни жизни

Самая распространённая ошибка родителей — окружать ребёнка пастельными красками с первых дней жизни. Дело в том, что новорождённые не различают цветов. Первые недели жизни для них проходят в чёрно-белых тонах. Лишь по прошествии нескольких недель малыш начинает различать цвета — пока только красный и зелёный. Хорошо, если эти цвета в данный момент будут чётко выраженными. Нежный оливковый, светлый розовый разобрать будет сложнее. Соответственно, ярких впечатлений и концентрации внимания в этот важнейший период у ребёнка окажется меньше, если чистых и ярких цветов в зоне видимости не будет совсем. Особенно актуально это для «зимних» малышей. Они лишены возможности регулярно видеть на первых прогулках зелень листвы.

Только в 3-4 месяца ребёнок начинает различать ещё два цвета — синий и жёлтый. Соответственно, в этот период желательно обеспечить его их созерцанием по максимуму.

Влияние окружающих цветов на ребёнка

Лишь к полугодовалому возрасту восприятие цветов у ребёнка становится полноценным, как у взрослого. Только с этого момента (и никак не раньше) следует думать о «приглушении» оттенков окружающего мира для ребёнка. Кричащие, открытые цвета первых игрушек, которые ему было проще рассмотреть в первые месяцы жизни, теперь могут отвлекать и раздражать. Их желательно сменить на нежные, пастельные полутона.

Конечно же, ярким краскам всё равно должно быть место в детской. Но они должны составлять очевидное меньшинство. Только когда мозг ребёнка не будет перегружен многоцветием, давящим на него со всех сторон, он сможет сосредоточенно учиться и создавать какие-то яркие вещи сам. Кроме того, спокойная, нежная цветовая гамма умиротворяет, предупреждая излишнюю тревожность, раздражение, возбуждение ребёнка. Обязательно обеспечьте малыша уголком, где он сможет реализовывать свой творческий потенциал, рисуя на большом листе ватмана всеми цветами радуги!

Автор статьи: Анна Абрамочкина


Творческая Студия Развиваемся вместе

Творческая Студия «Развиваемся вместе» — мы учим рисовать!

Возраст учащихся — от 4 до 100 лет. Уровень подготовки учащихся — любой.
Ждем всех желающих! Телефон для справок: 8-960-240-14-47