Сухие листья в детском творчестве. Идеи для осенних коллажей

Сухие листья в детском творчестве. Идеи для осенних коллажей
Золотая осень — это прекрасная пора для вдохновения. Одевайтесь потеплее и отправляйтесь с ребёнком в парк или в лес. Собирайте роскошные осенние букеты! Разноцветные листья могут стать прекрасным материалом для творчества. Кроме очевидных икебан и венков из них можно сделать ещё много всего интересного.

Для того, чтобы воплотить следующие идеи, листья нужно предварительно высушить, оставив под прессом на несколько дней между бумажными салфетками.

Нарядные листья в альбом с гербарием!

Посвятите каждую страницу альбома растению определённого вида. При этом не обязательно ограничиваться одним-единственным листочком. Напротив, желательно показать многообразие красок осени. К примеру, на страницу, посвящённую клёнам, можно вклеить сразу несколько листьев разной окраски. Яркий жёлтый, оранжевый, в пёстрых пятнышках, тёмно-красный красиво будут смотреться рядом. Не лишним будет добавить, помимо листьев, и кленовые «вертолётики» — семена. Также необходимо каждую страницу снабдить названием растения, возможно, его изображением «в полный рост» и любой информацией, которая будет интересна ребёнку.

Сухие листья в детском творчестве. Идеи для осенних коллажей

«Осенние наряды»

Предложите ребёнку взглянуть на красоту осенних листьев по-новому. Пусть они играют роль ткани для «пошива» нарядных платьев. В качестве основы коллажа должны быть изображения девушек, кукол, принцесс, фантастических существ (их можно нарисовать самостоятельно или вырезать из журнала). На места их одежды надо наклеивать высушенные листья, да так, чтобы они удачно имитировали складки, оборки, кружева. Такое творчество, конечно же, больше понравится девочкам. Однако и мальчики могут увлечься, неожиданно открыв в себе талант кутюрье.

«Портрет Осени»

Покажите ребёнку работы великого художника Джузеппе Арчимбольдо, который рисовал портреты, состоящие из фруктов, овощей, ветвей и листьев. Предложите повторить такую необычную задумку, используя настоящие листья. Для воплощения можно взять крупный лист ватмана и наклеивать на него листья, создавая из них портрет. Такую аппликацию можно дополнять и другими материалами (спичками, нитками мулине, бисером и т.д.) Результат может оказаться неожиданным, но процесс обязательно увлечёт.

Сухие листья в детском творчестве. Идеи для осенних коллажей

Работа с природными материалами обязательно вдохновит ребёнка не только на создание новых «произведений искусства», но и на изучение окружающего мира. Малыш наверняка придёт в восторг от того, насколько красиво и необычно можно обыграть обыкновенные жёлтые листья, и научится видеть красоту природы в любое время года.

Автор статьи: Анна Абрамочкина


Творческая Студия Развиваемся вместе

Творческая Студия «Развиваемся вместе» — мы учим рисовать!

Возраст учащихся — от 4 до 100 лет. Уровень подготовки учащихся — любой.
Ждем всех желающих! Телефон для справок: 8-960-240-14-47