Есть много хороших картин, а сколько будет хороших открыток?

Есть много хороших картин, а сколько будет хороших открыток?
Эта открытка вышла в свет в 1957 году. Она была посвящена Международному празднику Молодежи и Студентов. Смотришь и душа поёт!

Листая и перелистывая работы наших учеников, мы вдруг задумались о следующих вещах. Каждая картина, рисунок, а иногда и удачно созданный набросок несут в наш мир свет, любовь и добро. Почему? Потому что человек — это творец, подобный Богу — главному из Созидателей Вселенной. Стало быть, удачно исполненные работы имеют право на существование. И не только в качестве дорогих картин, но также и в виде поздравительных, тематических или событийных открыток.

Сегодня мы начнем цикл публикаций заметок, статей и отдельных фотографий работ учеников и художников-педагогов нашего Фонда. Мы считаем, что эти работы могут стать неплохим фоном для открыток или сувениров, которые и увековечат данного Автора.

И кто знает, возможно это будущий Малевич, Пикассо или Дали, которому мы не дали кануть в небытие…

Но, сначала немного истории.

Французская версия появления Открытки

Как-то так случилось, что до сих пор не выяснено, откуда пошло развитие цивилизации. И далеко не только египтяне, евреи, индусы и китайцы наперебой заявляют о своём первенстве. Тут еще и  французы с пеной у рта утверждают, что от них и только от них пошло всё, всё, всё. Они мотивируют это прежде всего тем, что почти весь мировой словарный, культурный, военный и даже кулинарный запас слов был подарен человечеству именно французами.

Ладно, убедили! Вот, давайте с них мы и начнём…

К сожалению, сама история, повествующая нам об этом, именно для французов на этот раз сложилась не очень удачно. Речь идёт о позорно проигранной Францией франко-прусской войне 1870-1871 годов.

К позору французов мы еще вернёмся. А сейчас нам следует знать об этой войне вот что.

В ме­стечке Конли, близ города Силле-де-Гильом в Бретани, было со­средоточено около 40000 готовых ринуться в бой на немцев французских солдат. Это очень много — целый армейский корпус.

Однако, в те далёкие времена мир еще на знал такого понятия как «блицкриг».  Соответственно, это незнание временами приводило к долгим, затяжным и позиционным боям. Солдаты, изредка постреливая и страдая от безделья, писали письма домой. Других полезных развлечений тогда не было.

Писали матерям, писали жёнам и невестам. Писали, писали и писали. И вот, наконец, на этом участке фронта закончилась писчая бумага. Вскоре оказалось исчерпанным и всё остальное, на чём еще можно было как-то писать. Тогда солдаты рванулись шарить в поисках бумаги по местным городам и весям. В ход пошло всё: куски газет, грязная старая упаковка и так далее.

На чём нам теперь писать?

Солдаты начали отправлять письма на этих странных бумажных обрывках. Стали возникать почтовые недоразумения. К счастью, там оказался один предприимчивый местный книготорговец, некий Леон Беснардо.

Этот авантюрист, не имея под рукой бумаги, попробовал выпустить в продажу кусочки бристольского картона размером 66 мм X 98 мм. И… Удача! Беснардо разбогател!

Однако, этого ему показалось мало. Вскоре он заметил, что некоторые солдаты стали, кроме текста, размещать там же и свои корявенькие рисунки. Прекрасно! Леон Бесрандо заказывает художнику (имя которого не со­хранилось) хороший профессиональный рисунок. Получился бланк для короткого письма патриотического содержания. И снова колоссальный успех. Нарисованные от руки бланки для писем расхватывались как «горячие пирожки».

И вот тогда, Леон Беснаро, в городе Ренне, отпечатал первую в мире иллюстрированную открытку. Вот она.

На открытке обозначено место отправления — Бретань, есть упоминание о войне, красиво изображён герб, венки, оружие и прочие символы воинской славы.

А вскоре им уже была выпущена еще одна открытка с рисунком, посвященным воюющей армии.

 

На открытке написано: «Память о национальной обороне». Внизу написано, что открытка посвящена Франции, которая сражается.

Возвращаемся к позору Франции. Франции, но не Леона Беснардо!

Позор для Франции, а особенно для её Императора был колоссальным. Это и понятно —  Император Наполеон III был долго окрылён своими предыдущими победами и свершениями. Ведь он долго казался Триумфатором во всём.

Он был в числе победителей над Россией в Крымской войне. Позже, он отстроил тот прекрасный Париж, которым весь мир любуется аж до сих пор. И вот уже он принялся создавать новую финансовую биметаллическую мировую систему. Казалось бы вот-вот и Франция снова обретёт могущество своих славных предков. Видимо, Император Наполеон III что-то не рассчитал, незаметно для себя «почил на лаврах» и расслабился. Расслабился и как-то не заметил, что его сосед Германия объединила все свои земли, хорошо подготовилась к войне, а потом неожиданно напала, да и оттяпала у него Эльзас и часть Лотарингии.

Не было счастья, да несчастье помогло

Но вот ведь как бывает.  На фоне своего стратегического поражения в войне, французам именно через Открытку удалось решить сразу три тактических задачи.

  1. Свою национальную катастрофу из национального позора превратить в «национальную оборону»;
  2. Через образ девочки на руках вызвать к себе всемирное умиление и сочувствие;
  3. Слово «сувенир» (souvenir), что в переводе означает память, сделать нарицательным и подарить ему вечную жизнь.

А мы подумаем об этом и отправимся дальше в изучение истории Открытки, которая оказалась столь непростой и интересной.

Открытки наших учеников

Публикуя некоторые картины наших учеников и преподавателей, мы тоже хотели бы тяжелый период пандемии КОВИДА-19 использовать на всеобщее благо и процветание. Рассматриваем представленные образы как творческую основу для будущих открыток.

Нам было бы интересно узнать ваши мнения о картинах, которые могли бы стать Открытками, а также пожелания относительно написания текстов на будущих открытках и вообще любые пожелания по редакции и дизайну.

P.S. Возможно, какие-то из открыток будут выставлены на продажу. Фонд оставляет за собой право выплачивать авторам этих работ вознаграждение в размере 5 (пять) процентов с каждой проданной открытки. К тем из авторов, кто не согласен с этим условием, просьба сообщить об этом в письменном виде на почту Фонда или через социальную сеть ВК и Ваша картина-фон для открытки будет сразу же изъята с продажи. Спасибо!